icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Как правильно подобрать матрас?

Как правильно подобрать матрас?Прежде чем сделать столь серьезную покупку, вам необходимо определиться с тем, для чего нужен матрас. Если это ваша стационарная постель, стоит обратить внимание на массивные пружинные модели, которые обеспечивают максимальный комфорт, но очень громоздки и поэтому сложны в перемещении с места на место. Для спальных мест, которые используются не так часто (например, на даче), можно отдать преимущество беспружинным моделям. Их ортопедические свойства и удобство также не вызывают сомнений, и одновременно они более удобны в перевозке. Однако чем больше ваш вес, тем более вы должны склоняться к пружинным моделям.

Определившись с типом конструкции, далее при выборе спального места стоит обратить внимание на такие характеристики как:

  • размеры;
  • жесткость;
  • материал, который применялся при изготовлении как внешних составляющих, так и «начинки».

Рассмотрим каждую характеристику отдельно.

Длина матраса должна быть такой, чтобы человек помещался на спальном месте вытянувшись в полный рост. Следовательно, с учетом наличия подушки под головой, длина места для сна должна быть больше роста пользователя на 20-25 сантиметров. Что касается ширины, то минимальными для односпального варианта считаются 80 сантиметров, а для двуспального – 160 сантиметров. И для комфортного сна, в данном случае, лучше больше, чем меньше. Наш интернет-магазин ортопедических матрасов предлагает своим клиентам изделия всевозможных размеров, и вы без труда подберете то, что будет удобно именно вам.

Если вы отдали предпочтение беспружинной модели, рассмотрите внимательно, какие слои входят в состав выбранного матраса. Латексные прослойки обеспечат ему приятную мягкость. Слой койры – жесткость. Пружинные модели могут состоять из отдельных пружинок либо цельного моноблока. Чем больше отдельных пружинок на квадратный метр матраса – тем «слаще» будет ваш сон. Обе разновидности матрасов могут по всей длине делиться на зоны с различной жесткостью для максимального ортопедического эффекта. Таких зон производители выделяют до семи. Все семь – это максимальный уровень комфорта для сна.

Также при выборе учитывайте особенности вашей собственной фигуры и любимые позы для сна, что нужно учитывать при выборе уровня жесткости изделия. Спите на спине – ваш матрас средней жесткости, который также полезен при проблемах в грудном отделе позвоночника. Любимая поза на боку – выбирайте самый мягкий вариант, любите спать на животе – ваше ложе самое жесткое. Детям вплоть до юношества рекомендуется спать на жесткой поверхности. Людям старше сорока пяти – на более мягкой, дабы не травмировать межпозвонковые диски.

Наполнители матрасов делятся на искусственные (к наиболее распространенным относятся пенополиуретан, холлофайбер, струттофайбер) и натуральные (латекс, койра, хлопок, шерсть). Натуральные материалы предпочтительнее людям с проблемной кожей, аллергией, маленьким детям. Современные искусственные материалы также вполне комфортны в использовании, каких-либо проблем в эксплуатации вы не заметите, а преимущества оцените по достоинству, такие как пылеотталкивание, грязеотталкивание, пропитка против вредителей и т.д. не приобретайте изделия с наполнителями типа ватин и поролон. Это устаревшие виды материалов, которые слабо отвечают всему спектру санитарно-гигиенических требований.

При оборудовании спального места для супружеской пары, которая имеет различные предпочтения по жесткости спального места, можно приобрести два односпальных изделия желаемой жесткости и объединить одним наматрасником. Такие маленькие хитрости создают людям большие удобства в повседневной жизни.

Все возникающие вопросы вы можете обсудить с нашими менеджерами, которые охотно предоставят вам квалифицированную консультацию.