icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Правила эксплуатации ортопедического матраса

Правила эксплуатации ортопедического матрасаХороший ортопедический матрас – это достаточно дорогое удовольствие. Соблюдение определенных правил его эксплуатации увеличит ее полезный срок, на протяжении которого изделия будет служить вам с полной отдачей.

Итак, замечание первое. При оценке временных перспектив эксплуатации изделия учтите, что чем больше разница между вашим весом и максимально допустимым с точки зрения производителя, тем ближе срок реального качественного использования к максимально возможному. Что это означает в реальности? Скажем, ваш вес 78 кг, тогда спальное место с установленным пределом в 80 кг прослужит меньше, чем с пределом в 90 кг. 

Также сразу остановимся на том, чего нельзя делать с ортопедическим матрасом:

  • прыгать и ходить по нему (даже детям);
  • перегибать более чем на 25% (а в идеале – не перегибать совсем);
  • подкладывать что-либо под матрас при эксплуатации;
  • ставить тяжелые предметы;
  • сидеть на углах и крае изделия;
  • производить влажную уборку и химическую чистку. 

Правильно транспортируйте покупку. Правильно в данном случае – это в горизонтальном положении на ровной твердой поверхности. Эту процедуру лучше доверить магазину, где сделана покупка, тем более что часто доставку производят бесплатно.

Размещать приобретенное ложе лучше на специальной кровати. Амортизирующие ламели (поперечные доски) последней позволят ему продемонстрировать все свои ортопедические свойства, что вы прекрасно ощутите во время сна. Если ваша покупка состоит из независимых пружинных блоков, то стоит учесть, что шаг ламели (расстояние между пружинящими досками) должен быть чуть меньше диаметра пружины, дабы оная между ними не продавливалась. Например, для пружины диаметром 7 см, расстояние между досками кровати рекомендуется в 6,5 см. Для диаметра 3 см, соответственно – 2,5 см.

Вы будете привыкать к новому спальному месту всего одну ночь, а вот оно к вам – около трех месяцев. За это время все мягкие составляющие изделия обретут все свои окончательные характеристики относительно жесткости и плотности. Для оптимизации этого процесса и недопущения формирования неровностей на поверхности, рекомендуется поворачивать и переворачивать спальное место каждые две недели. После трех месяцев пользования достаточно будет повторять процедуру один раз в 3-4 месяца. Важно, что ее осуществляют сразу в двух плоскостях. Во-первых, меняют местами верх и них, во-вторых – ноги и голову. Делать это лучше всего вдвоем для избегания перегибов изделия.

Мы постарались и привезли для вас со всех концов света самые лучшие ортопедические матрасы в СПб. При правильном обращении, они прослужат вам долгие годы.

Отдельно возникает вопрос по поводу возможности чистки матрасов. Их рекомендуется не реже чем раз в неделю пылесосить и проветривать. Для проветривания достаточно оставить окно в комнате открытым. Изделия не подлежат химчистке, их категорически нельзя гладить утюгом. Для недопущения загрязнения поверхности, используйте специальные чехлы или наматрасники. Имея два таких «защитных» изделия и регулярно их меняя и подвергая стирке, вы сохраните дорогостоящую ортопедическую покупку в идеальном, практически первозданном состоянии. Некоторые «специалисты» советуют стирать чехол матраса, если он имеет молнию, т.е., казалось бы, является съемным. Это не верно, даже если вы умудритесь снять такой чехол, то надеть его обратно уже никак не получится. Итак, запомним: снимаем и стираем только тот чехол, который мы специально купили отдельно, дополнительно к матрасу!

При соблюдении вышеуказанных рекомендаций, пружинный матрас прослужит вам около 10 лет, а беспружинный – до 5-6. Как ни жаль, но дольше эксплуатировать изделие не рекомендуется из-за накапливания пыли, отходов жизнедеятельности пылевых клещей и также, ухудшения первоначальных ортопедических свойств.