icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Тахта: роскошь Востока в современной интерпретации

Тахта: роскошь Востока в современной интерпретацииМягкая мебель ассоциируется с негой, покоем, умиротворением и крепким сном. Все это прекрасно соотносится с таким предметом интерьера, как тахта. Возникшая много веков назад в азиатских странах, мягкая, располагающая к расслабленности, она очень полюбилась современному потребителю.

Когда-то эти широкие и исключительно комфортные диванчики восточные мастера изготавливали для гаремов султанов. Избалованные одалиски обожали отдыхать на них. Сохранилось даже множество полотен известных живописцев, на которых изображена восточная красавица, возлежащая на тахте со множеством мягких подушечек под головой. Сейчас побаловать себя этим предметом мебели может каждый. Достаточно заглянуть в магазин "Siesta".

Тахта или обычная кровать: конструктивные особенности

Главное отличие тахты от кровати в ее классическом смысле заключается в том, что последняя имеет изголовье и спинку в ногах. Тахта может иметь либо одну спинку, либо быть вообще без этой детали. В переводе с тюркского слово "тахта" обозначает буквально "доска". Эта мебель предполагала максимальную простоту конструкции. А чтобы сделать тахту уютной, на нее набрасывали несколько перин, ковров и множество подушек.

Сейчас она стала значительно более сложной по конструкции, но все также ассоциируется с негой и комфортом роскошной опочивальни. К тому же сейчас для большего удобства этого предмета мебели используются ортопедические матрасы, а с ними в плане комфорта не сравнятся никакие персидские ковры.

Особенность тахты заключается и в том, что она по сути представляет собой нечто среднее между просторным диваном и двухспальной кроватью. А это значит, что поставить тахту можно не только в спальне, но и в детской или гостиной. Угловая же тахта, больше схожая с просторным диванчиком, будет органично смотреться даже на большой кухне или в рабочем кабинете, если таковой в доме имеется. На ней и посидеть, и отдохнуть удобно, ведь конструкция тахты предполагает наличие широкого спального места.

Тахта в каталоге магазина "Siesta"

Поскольку в последнее время тахта, как многофункциональная кровать, пользуется все большим спросом среди ценителей высокого комфорта и оригинальности, интернет магазин "Siesta" предлагает купить кровать недорого и только от самых лучших производителей современной мебели. В каталоге магазина можно найти различные модели этой прекрасной мебели.

Если необходима тахта для спальни супругов, то стоит остановиться на модели "Люкс Классика" с мягкой накладкой на изголовье. Она производится из натурального массива дерева - самого экологически чистого и красивого материала. Есть разные варианты исполнения:

  • массив африканского дерева венге;
  • массив вишни;
  • массив ясеня шимо.

Обивка тоже может быть выполнена в разных цветах (светло- и темно-сером или оттенка кофе эспрессо) в зависимости от пожеланий заказчика. Это дает возможность приобрести тахту, которая идеально впишется в цветовую гамму спальни. Для обивки используется высокотехнологичная эко-кожа, которая, в отличие от кожи натуральной, не так дорога и капризна в уходе. Эко-кожу можно мыть; к тому же она исключительно мягкая, приятная на ощупь.

Если классический дизайн не вполне удовлетворяет запросов покупателя, то стоит обратить внимание на изысканную тахту с округлой зеркальной спинкой. Такой предмет мебели превосходно впишется в интерьер спальни в "высокотехнологичном" стиле хай-тек или минимализм. При известной доле фантазии его можно использовать и в лофте, фьюжн или даже в японском стиле.

Особенности удобной и качественной мебели

Особенностью конструкции многих представленных в каталоге изделий является использование специального подъемного механизма. Его действие надежно, плавно и легко может управляться даже не обладающим большой физической силой человеком. В нише под основанием тахты располагается вместительный ящик для постельного белья, подушек или одеял, в которых днем надобности нет. Все эти комфортные приспособления позволяют поддерживать в комнате идеальный порядок.

Еще одно особенностью мягкой мебели является возможность выбора матраса по своему усмотрению. Поскольку в большинстве случае эта важная составляющая не входит в конструкцию тахты или кровати, покупатель может купить матрас в СПб по индивидуальным запросам и параметрам. Это очень удобно.

Например, если человек обладает большой массой тела, он может подобрать себе ортопедический матрас специальной конструкции (с усиленными пружинными блоками и т.д.). Немаловажное значение имеют и материалы, из которых они производятся. При предрасположенности к аллергическим реакциям лучше подбирать ортопедические матрасы из специальных материалов, которые противостоят размножению пылевых клещей и других опасных микроорганизмов.