icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Детская подушка: какой она должна быть?

Детская подушка: какой она должна быть?Подушка - один из самых важных аксессуаров для полноценного ночного отдыха. Особенно это касается малышей, чей сон играет колоссальную роль в развитии физических и интеллектуальных способностей. Продвинутые мамы знают, что перьевая подушка - настоящее скопище пылевых клещей и рассадник аллергенов. Положить на нее ребенка - во многом значит обречь его в будущем на заболевания дыхательной системы и острые аллергические реакции. Современная экологическая обстановка не позволяет пренебрегать такими важными правилами безопасности, как выбор правильных постельных принадлежностей.


Подойдет ли детская ортопедическая подушка для новорожденных

Некоторые родители всерьез считают, что крохам до года спать на подушке не рекомендуется. На самом деле, это не совсем так. Конечно, если новорожденного уложить на обычную объемную подушку с наполнителем из перьев и пуха, ничего хорошего из этого не выйдет. Ребенок может задохнуться на такой постели, да и его позвоночник будет искривляться, что чревато инвалидностью. А вот специальная детская ортопедическая подушка для новорожденных будет вполне уместна.

Обычно грудничков до месяца-трех укладывают просто на сложенную в несколько слоев простынку. Это делается больше из гигиенических соображений, чем из нужд его удобства. Позвоночник у малыша пока прямой и не имеет естественных анатомических изгибов. По мере того, как ребенок будет учиться поднимать головку, у него сформируется первый такой изгиб - в шейном отделе. Приблизительно с этого возраста крохе и потребуется совсем маленькая, но уже настоящая подушечка.

Она не должна быть слишком высокой, и производители учитывают этот факт: они выпускают ортопедические подушки для новорожденных малышей минимальной толщины (около 5-6 см). Ее вполне достаточно для оптимальной поддержки еще очень хрупкого детского позвоночника. Чуть приподнятое положение головы позволит ребенку полностью расслабиться и спокойно спать всю ночь. Деткам постарше позволительна детская ортопедическая подушка потолще.

Какие материалы предпочесть

Поскольку устаревшие пух и перо - заведомо проигрышный вариант, важно правильно выбрать материал, из которого должна быть выполнена подушечка для ребенка. сейчас очень популярен натуральный латекс. Это комфортный, мягкий и эластичный материал с большим сроком годности. На подушке из латекса ребенок будет чувствовать себя расслабленно, а его головке и шее будет обеспечена наилучшая поддержка. К тому же сейчас латекс производится со специальной перфорацией. Благодаря ей наполнитель "дышит", а ребенок на нем не потеет.

Хорошо себя зарекомендовал и современный высокотехнологичный материал под названием "мемориформ". Это пенообразное вещество как бы "запоминает" форму находящегося на его поверхности предмета. Подушка с "эффектом памяти" станет лучшей спутницей ребенка в его путешествиях в страну грез. И "мемориформ", и латекс прекрасно реагируют на температуру тела, поэтому малышу будет тепло и комфортно. Из этих инновационных материалов можно также купить матрас в СПб, чтобы качественно обустроить всю кровать малыша целиком.

В продаже есть и детские ортопедические подушки из гречневой лузги. Она обеспечивает головке ребенка легкий массажный эффект, стимулируя кровообращение и оказывая успокаивающее действие на его нервную систему. Гречневую лузгу сочетают с силиконизированным гелем, чтобы подушка была более мягкой и упругой. Дополнительно она имеет горизонтальную прострочку, которая предохраняет от сбивания наполнителя в уголки подушки. Все перечисленные выше виды ортопедических подушек имеют свои неоспоримые преимущества. Подберите малышу изделие по вкусу, и его сон и здоровье будут надежно защищены.