icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Обустройство детской комнаты: создание сказочного царства для ребенка

Обустройство детской комнатыДетство - прекрасный беззаботный период в жизни, в который каждый взрослый когда-нибудь хотел вернуться. Для того, чтобы у ребенка в будущем были лишь приятные воспоминания о детстве, ему нужно создать идеальные условия для жизни, развития, формирования личности, менталитета и собственного вкуса.  

Обустройство детской комнаты - первоочередная задача родителей при появлении ребенка в семье. Эта комната должна быть просторная и светлая. Ведь дети - цветы жизни, поэтому растить их нужно в комнате, где солнце - постоянный гость. Для оформления окон не нужно использовать занавески. Ребенок непременно будет использовать их в качестве паруса или прятаться за ними, а это может привести к обрыву карниза. Оптимальный вариант - жалюзи или римские шторы.

При обустройстве детской комнаты необходимо помнить, что здесь в будущем будет детское царство, в котором ребенок будет принимать гостей и заниматься делами особой важности. Поэтому комнату необходимо разбить на условные зоны, в каждой из которых он будет выполнять определенные функции - спать, играть, учиться, хранить свои вещи и игрушки. Зона для игр должна занимать самую большую часть комнаты. Ведь именно в ней ребенок с самого раннего детства будет проводить максимальную часть своего времени - устраивать балы и вечеринки для кукол, автодромы для скоростных гонок, резвится со своими маленькими друзьями.

Особое внимание нужно уделить оформлению спальной зоны. Дети, как известно, растут во время сна. Поэтому ребенок должен спать на удобном ложе. Когда малыши вырастают, то вместо манежа им необходимо установить детские кровати от 2 лет и оснастить их всем необходимым - матрасом, подушкой, одеялом и постельным бельем. К их выбору нужно отнестись с особым вниманием. Отдавать предпочтение стоит лишь натуральным экологически чистым материалам.

Для любых родителей нет ничего важнее в жизни, чем здоровье их детей. Поэтому стоит побеспокоиться об оборудовании кровати - положить на нее матрас детский кокосовый, на котором ребенку будет удобно спать и целую ночь он спокойно сможет наслаждаться сновидениями.

Для оформления стен детской комнаты не стоит использовать слишком яркие и красочные тона, клеить обои с рисунками героев мультфильмов или создавать в комнате имитацию подводного царства или джунглей. Это может привести к эмоциональной усталости и агрессии ребенка. Поэтому оформить стены лучше в бежевых или пастельных тонах, а динамично разбавить спокойный тон сможет яркая подушка детская ортопедическая с изображением любимого героя сказки.

При оформлении детской комнаты не стоит использовать дорогих отделочных материалов, роскошных аксессуаров дизайна. Для ребенка они не составят особой ценности при решении нарисовать картину на стене, разукрасить пол или использовать в качестве кегли при игре в детский боулинг.

Какое бы ни было принято решение в обустройстве детской комнаты главное, чтобы в ней была создана уютная атмосфера для полноценной жизни и развития ребенка. У всех детей непременно должна быть отдельная комната, где царит мир детства, который они создают воплощением своих идей в жизнь.