icon5

+7 (812) 645-70-90

пн-вс / 9ºº - 22ºº

Виды наматрасников и правильный уход за ними

Виды наматрасников и правильный уход за нимиПриобретая качественный и достаточно дорогостоящий ортопедический матрас, каждому покупателю вполне естественно хочется сохранить его свойства и привлекательный внешний вид надолго. Но всевозможных неожиданностей не избежать, поэтому специалисты советуют в комплекте с матрасом покупать и наматрасник. Он защитит матрас от протекания жидкостей, пыли, пота, увеличит срок пользования матрасом. Особенно это актуально для детских матрасов.

Первое правило: обязательно проветриваем наматрасник ортопедический

Разумеется, и сам наматрасник ортопедический требует ухода и постоянного поддержания чистоты. Поскольку существует много видов наматрасников, важно знать, какой из них нуждается в каком виде чистки или стирки. Общее правило по уходу за всеми видами этой продукции - после распаковки наматрасника его нужно расправить и проветрить перед использованием. Важно, чтобы проветривался он на свежем воздухе и без доступа посторонних запахов, например, из кухни.

Хлопок, шерсть и другие материалы, используемые для производства современных наматрасников, легко впитывают запахи. Потом все они будут ощущаться во время сна. Поэтому проветривайте наматрасник несколько часов и только на свежем воздухе, к примеру, на балконе. Кстати, не следует забывать проветривать наматрасник и уже во время эксплуатации. Хотя бы раз в год это делать нужно обязательно.

Второе правило: взбиваем наматрасник для придания "воздушности"

Для наматрасников, внутри которых содержатся такие материалы, как искусственный пух или натуральная шерсть, нужно проводить и такую процедуру, как взбивание. После того, как наматрасник был распакован, его нужно взбить и перетряхнуть, чтобы слежавшийся во время хранения наполнитель равномерно распределился по всему внутреннему объему. Избежать такого беспокойства помогут наматрасники с такими материалами:

  • высокоэластичная пена с эффектом памяти MemoryFoam;
  • бикокос;
  • латекс;
  • струттофайбер;
  • пенополиуретан;
  • холлофайбер.

Поскольку все эти материалы обладают структурой с определенными свойствами сохранения формы, они не сбиваются комьями и не слеживаются, а сразу после распаковки расправляются и приобретают необходимую форму. Поэтому прежде, чем купить ортопедический матрас, продумайте сразу же и материал, из которого будет выполнен и он, и наматрасник. Это необходимо для удобства эксплуатации и для обеспечения нужной жесткости ложа.

Если необходимо, чтобы постель была достаточно жесткой, но при этом комфортной, выбирайте бикокос. Он и не слеживается, и гарантирует упругость поверхности. После распаковки его можно просто проветрить. Более мягкую поверхность создадут MemoryFoam, струттофайбер, латекс и другие высококачественные материалы, представленные в каталоге магазина "Siesta".

Третье правило: да-да! Стираем!

Многих покупателей ставит в тупик вопрос, а можно ли стирать наматрасники, тем более, из таких сложных материалов. Гигиенический уход и стирка нужны обязательно, но каждый вид материала требует своего особого ухода. Самыми неприхотливыми в этом плане считаются простые чехлы из хлопка или жаккарда. Их можно просто стирать в обычной стиральной машинке при температуре 60-70°C и отжимать при обычном режиме.

На втором месте по сложности ухода стоят наматрасники из различных микроволокон типа холлофайбера. Их тоже можно стирать в машине, но при более деликатном режиме и температуре воды не выше 40°C, иначе наполнитель испортится. Изделия из латекса стираются при таких же условиях, но не отжимаются в стиралке, а просто развешиваются на балконе для просушки. Вода с них стечет сама, можно только слегка отжимать такие наматрасники вручную. Внимательно изучайте, в каких условиях можно стирать ваш наматрасник.

Если вы желаете купить кровать в интернет магазине недорого и приобретаете для нее ортопедический матрас и наматрасник из кокосовой койры, подготовьтесь к тому, что придется тратиться на химчистку для ухода за наматрасником. Такие изделия стирать в домашних условиях нельзя. Им показана только химчистка, поскольку такой наполнитель в стиральной машинке испортится безвозвратно. Сдавать наматрасник в химчистку лучше всего 2-3 раза в год.

Однако, если вы выбрали непромокаемый наматрасник из бикокоса, да еще и с чехлом, то проблемы минимальны: чехол стираете в машинке при температуре воды 60°C, а непромокаемую поверхность протираете чистой влажной тряпкой. После этого изделие можно проветрить, и оно снова готово к употреблению. Тщательно просушивайте наматрасник, на свежем воздухе, в идеале под солнцем.